Ростбиф с печеной свеклой и соусом «хрен»
Ингредиенты
Говяжья вырезка 1 шт.
Свекла 4–5 шт.
Бальзамический уксус 200 мл
Руккола 50 г
Мелкий кресс-салат 1 упаковка
Салат фризе 1 пучок
Салат корн 30 г
Греческий йогурт 200 г
Хрен со сливками 1 банка
Оливковое масло 100 г
Листья тимьяна 15 г
Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Приготовление
  1. Говяжью вырезку очистите от пленок и жировых прожилок, посыпьте солью, перцем. Установите температуру гриля 230°С, сбрызните поверхность оливковым маслом, посыпьте листьями тимьяна и обжарьте вырезку со всех сторон. Готовый ростбиф остудите, и нарежьте порционными ломтиками.
  2. Свеклу тщательно вымойте и проколите зубочисткой по всей поверхности. Затем свеклу сбрызните бальзамическим уксусом, посолите, поперчите, плотно заверните в фольгу и запеките в мини-печи при 160°С, 1 час 10 минут. Готовую свеклу остудите и нарежьте дольками.
  3. Салатные листья переберите, помойте и обсушите. Кресс-салат срежьте ножницами и положите под влажную салфетку, пока он не понадобится.
  4. Греческий йогурт смешайте со столовым хреном до нужного вкуса. Соус должен быть достаточно острым, но не жгучим.
  5. В центр тарелки положите смесь из рукколы и фризе, сверху - ломтики ростбифа, рядом - дольки свеклы. Полейте салат соусом и украсьте корном и кресс-салатом. Перед подачей слегка посыпьте перцем.
Техника